Kamis, 05 Desember 2013

RPP PPKN KELAS 7 KURIKULUM 2013



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran         : Pendidikan Pancasila dan Kwarganegaraan
Kelas/Smester          : VII/I ( satu )
Materi Pokok             : Sejarah Perumusan dan Penetapan UUD Negara Republik
                                  Indonesia Tahun 1945                                   
Alokasi Waktu          : 1 X Pertemuan ( 40 Menit )

A.     Kompotensi Inti
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agamayang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang, beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, dalam jangkaun pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, Mengelolah, dan Menyajikan dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat ) dan ranah absrak
( menulis, membaca, menghitung, mengambar, dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi
No
KOMPETENSI DASAR
Indikator Pencapaian Kompotensi
1
1.1. Menghargai perilaku beriman dan
       bertaqwa kepada Tuhan yang
       Maha Esa dan berahklak mulia
       dalam kehidupan di sekolah dan
       masyarakat.

2
2.2. Menghargai semangat dan komit
        men kebangsaan seperti yang di
        tunjukan oleh para pendiri negara
        dalam perumusan dan Penetapan
        Pancasila sebagai Dasar Negara.

3
3.3. Memahami sejarah perumusan dan
        pengesahan Undang-undang
        Dasar Negara Republik Indonesia
        Tahun 1945
3.2.1. Menjelaskan  materi yang di
           bahas sidang pertama
           BPUPKI.
3.2.2. Menjelaskan   pembentukan
           keanggotaan, tugas panitia
           sembilan.


3.2.3. Menjelaskan  hasil sidang panitia
           sembilan tanggal, 22 Juni 1945.
3.2.4.  Menjelaskan  proses  sidang kedua
           BPUPKI.
3.2.5.  Menjelaskan         perbedaan       isi
           mukadimah piagam jakarta dengan
           isi pembukaan UUD 1945
3.2.6.  Menjelaskan   alasan   di  bubarkan
           nya BPUPKI.
3.2.7.  Menyebutkan  hasil sidang pertama
           PPKI 18 Agustus 1945.
3.2.8.  Menjelaskan arti penting UUD 1945
           bagi bangsa negara dan
           mengesahkan UUD 1945.


4.2. Menyaji hasil telah tentang
         sejarah dan pengesahan
         Undang-undang Dasar
         Negara Republik Indonesia
         Tahun 1945.
4.2.1. Menyusun tulisan singkat tentang
           proses sidang PPKI samapai di
           tetapkannya UUD 1945.
4.2.2.  Mempresentasikan  Tulisan  Sinkat
            tentang semangat para pendiri
            negara dalam mengesahkan UUD
           1945.





C.   Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
      Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
1.    Menjelaskan materi yang dibahas dalam sidang pertama BPUPKI.
2.    Menjelaskan tugas panitia sembilan.
3.    Menyebutkan anggota panitia sembilan.
4.    Menjelaskan hasil sidang panitia sembilan tanggal 22 Juni 1945.
       Pertemuan II
           Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
           1.  Menjelaskan proses sidang kedua BPUPKI.
           2.  Menjelaskan perbedaan isi mukadimah piagam Jakarta dengan isi
                pembukaan UUD 1945.
       Pertemuan III
            Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
            1.  Menjelaskan alasan dibubarkan BPUPKI dan di bentuknya PPKI.
            2.  Menyebutkan hasil sidang pertama PPKI
       Pertemuan IV
            Setelah selesai pembelajaran peserta didik dapat :
            1.  Menjelaskan arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia.
            2.  Menjelaskan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan
                mengesahkan UUD 1945.
D.   Materi Pembelajaran
Pertemuan I
1.    Materi sidang pertama BPUPKI.
2.    Tugas panitia sembilan.
3.    Anggota panitia sembilan.
4.    Hasil sidang panitia sembilan.
     Pertemuan II
           1.  Poses sidang kedua BPUPKI.
           2.  Perbedaan isi mukadimah piagam JAKARTA dengan isi pembukaan
                UUD 1935.
     Pertemuan III
            1.  Alasan di bubarkan BPUPKI.
            2.  Hasil sidang pertama PPKI.
    Pertemuan IV
            1.  Arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara indonesia.
            2.  Semangat para pendiri dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945
E.   Metode Pembelajaran
Metode                 : Saintifik, PBL ( Problem Based Learning ).

F.    Sumber Belajar.
1.    Kementerian pendidikan dan kebudayaan republik indonesia tahun 2013.
Pancasila dan Kewarganegaraan.
2.    Buku referensi lain.

G.   Media Pembelajaran.
1.    Gambar anggota BPUPKI.
2.    Gambar anggota panitia sembilan.
3.    Alat dan bahan
-       LCD Projektor

H.   Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran.
Pertemuan I
1.    Pendahuluan (15 Menit )
a.    Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
b.    Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar sidang BPUPKI kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.
c.    Guru memberi informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

2.    Kegiatan Inti ( 90 )

Mengamati.
-       Peserta didik mengamati gambar sidang BPUPKI.
-       Peserta didik mengamati gambar tokoh panitia sembilan.
            Menanya.
                        -    Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi yang dibahas
                           dalam sidang pertama BPUPKI.
                     -    Paserta didik mengajukan pertanyaan tugas, keanggotaan panita
                          sembilan.
            Mengumpulkan Data.
                        -    Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
                          5  orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai
                          sumber serta mendiskusikan tentang :
                          1.  Materi yang dibahas dalam sidang pertama BPUPKI.
                          2.  Tugas dan keanggotaan panitia sembilan.
                          3.  Hasil sidang panitia sembilan.
            Mengasosiasi.
                     -    Mendiskusikan tentang materi sidang pertama BPUPKI.
                     -    Mendiskusikan tentang hasil sidang panitia sembilan.
                     -    Menyimpulkan materi sidang pertama BPUPKI dan hasil sidang
                          panitia sembilan.
            Mengomunikasikan.
                     -   Peserta didik memprosentasikan berbagai tugas individu dan
                         kelompok materi sidang pertama BPUPKI dan hasil sidang panitia
                         sembilan.
            Penutup.
                     -   Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembahasan
                         Hasil s idang panitia sembilan
                     -   Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan
                         pertanyaan tentang hasil sidang panitia sembilan.
                     -   Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
                         tentang proses sidang kedua BPUPKI.




       Pertemuan II
1.    Pendahuluan ( 15 )
a.    Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kebersihan kelas, berdoa, absensi.
b.    Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar sidang BPUPKAI yang ke – II, kemudian menanyakan gambar tersebut kepada peserta didik.
c.    Guru memberikan informasi tentang kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Mengamati.
           -   Peserta mengamati gambar sidang BPUPKI Ke-II
             Menanya
                        -   Perserta didik menguakan pertanyaan tentang Prose sidang kedua
                            BPUPKI.
             Mengumpulkan Data.
                        -    Perserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
                             5 orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai
                                         sumber serta mendiskusikan tentang :
a.    Perbedaan isi mukadimah piagam Jakarta dengan isi pembukaan UUD 1945
b.    Proses sidang BPUPKI.
             Mengasosiasi.
                        -   Mendiskusikan tentang proses sidang kedua BPUPKI.
                        -   Mendiskusikan tentang perbedaan isi mukadimah piagam Jakarta
                                        dengan isi pembukaan UUD 1945.
                        -   Menyimpulkan proses sidang kedua  BPUPKI dan perbedaan isi
                                        mukadimah piagam Jakarta dengan isi pembukaan UUD 1945.
             Mengomunikasikan.
                        -   Perserta didik mempresentasikan tentang proses sidang kedua
                                        BPUPKI dan pembedaan isi mukadimah piagam dengan isi
                             pembukaan UUD 1945.
             Penutup.
                        -   Peserta didik dengan bimbingan guru menympulkan tentang proses
                                        sidang kedua BPUPKI dan perbedaan isi mukadimah piagam
                                        Jakarta  dengan isi pembukaan UUD 1945.
                        -   Peserta didik memberika umpan balik dengan mengajukan
                                        pertanyaan tentang proses di sidang kedua BPUPKI 1945.
                        -   Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan  datang
                                        tentang hasil sidang PPKI.
       Pertemuan III
1.    Pendahuluan ( 15 menit )
a.    Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan kersihan kelas, berdoa, absensi.
b.    Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukan gambar sidang PPKI,
Kemudian menanyakan gambar tersebut kepda peserta didik.
c.    Guru memberikan informasi tentang kompetensi dan tuhuan pembelajaran yang akan di capai.
2.    Kegiatan Inti ( 90 menit )
Mengamati.
           -   Peserta didik mengamati gambar siang pertama PPKI
Menanya.
           -   Peserta didik mengajuakan pertanyaan tentang sidang pertama
Mengumpulkan Data.
           -   Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
              5  orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai
                sumber serta mendiskusikan tentang :
1.    Alasan dibubarkan BPUPKI dan dibentuknya PPKI.
2.    Hasil sidang pertama.  
            Mengasosiasi.
                        -   Mendiskusikan tentang sidang pertama PPKI
                        -   Menyimpulkan hasil sidang pertama PPKI.
            Mengomunikasikan.
                        -   Peserta didik mempresentasikan tentang hasil sidang pertama PPKI.
            Penutup.
                        -   Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan tentang alasan
                                        dibubarkan BPUPKI dan dibentuknya PPKI
                        -   Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan
                                        pertanyaan alsan dibubarkan BPUPKI dan hasil sidang pertama
                                        PPKI.
                        -   Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang
                                        tentang arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara Indonesia.
            Pertemuan IV
            1.   Pendahuluan ( 15 menit )
                        a.   Guru mempersiapkan perserta didik dalam pembelajaran dengan
                                          kebersihan kelas, berdoa, absensi.
                        b.   Guru memotivasi peserta didik dengan mengungkapkan semboyan
                                          “bersaatu kita teguh bercerai kita runtuh”.
                        c.   Guru memberikan informasi tentang kompetensi dan tujuan
                              pembelajaran yang akan dicapai.
2.  Kegiatan Inti ( 90 )

     Mengamati.
           -   Peserta didik mengamati gambar sidang PPKI.
     Menanya.
           -   Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang arti penting UUD
                           1945 bagi bansa dan negara indonesia.
           -   Perserta didik mengajukan pertanyaan tentang semangat para
               pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.

     Mengumpulkan Data.
                       -   Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok
              5  orang untuk mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai
                sumber serta mendiskusikan tentang :
                     Semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan
                mengesahkan UUD 1945.
     Mengasosiasi.
           -   Mendeskusikan tentang arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan
                           negara indonesia.
           -   Mendeskusikan tentang semangat para pendiri negara dalam
                           merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.
           -   Menyinpulkan arti penting UUD 1945 bagi bangsa dan negara
                           Indonesia dan semangat para pendiri negara dalam merumuskan
                           dan mengesahkan UUD 1945.
     Mengomunikasikan
                       -   Peserta didik mempresentasikan tentang arti penting UUD 1945
                            bagi bangsa dan negara indonesia dan semangat para pendiri
                negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUUD 1945.
     Penutup.
-       Peserta didik dengan bimbingan guru menyipulkan tentang arti
penting UUD 1945 bangi bangsa dan negara indonesia dan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD 1945.
-       Peserta didik memberikan umpan balik dengan mengajukan pertanyaan arti penting UUD 1945 bagi bansa dan negara indonesia dan semangat para pendiri negara dalam meruskan dan mengesahkan UUD 1945.
-       Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan datang tentang hubungan pembukaan UUD dengan Proklamasi Kemerdekaan.



9 komentar:

  1. WAHAI KAWAN -KAWAN KASIH KOMENTARLAH RPP SAYA...

    BalasHapus
  2. Maaf Bu', apakah RPP yang ada cuma dalam alokasi waktu yang 40 menit ini (1 x pertemuan). ? bagaimana yang satu semesternya
    Terima kasih..

    BalasHapus
  3. Terima kasih banyak mbak. bermanfaat banget. sukses selalu ya mbak.

    BalasHapus
  4. kalau bisa lebih lengkap lagi ibu guru, tdk cuma satu.

    BalasHapus
  5. bu terimakasih . tapi lebih baiknya buat yang kurikulum 13tapi RPP versi terbaru

    BalasHapus
  6. bu terimakasih . tapi lebih baiknya buat yang kurikulum 13tapi RPP versi terbaru

    BalasHapus